GRoupement Azuréen des Associations Ludiques

Groupement d'associations de Jeux de Simulation de la région PACA
Jeu de Rôle - Jeu de Rôle Grandeur Nature - Jeu de Cartes à Collectionner et de Plateau - Wargame et Peinture sur Figurines

Promotion du Jeu de Simulation dans le Sud-Est

GR.A.A.L. - GRoupement Azuréen des Associations Ludiques

1ère Quête du GRAAL – FIJ 2003

FIJ 2003 - PlaquetteComme chaque année au printemps, Cannes accueillait dans le prestigieux Palais des Festivals, le Festival International des Jeux . Cette année en collaboration avec la SEMEC organisatrice de l’événement, nous avons orienté notre organisation vers une convention de jeux de simulation à part entière : La Quête du GRAAL.

Fruit d’une préparation de neuf mois, cette manifestation avait pour objectifs de faire découvrir les différents types de jeux de simulation au grand public (50.000 visiteurs), d’offrir aux joueurs des animations sous forme de démonstrations, de tournois, de concerts et de dédicaces, et de permettre aux associations de se faire connaître.

FIJ 2003 - 40KFIJ 2003 - 40KFIJ 2003 - 40KFIJ 2003 - DBM AusterlitzFIJ 2003 - DBM AusterlitzFIJ 2003 - DBM AusterlitzFIJ 2003 - DBAFIJ 2003 - DBAFIJ 2003 - DBM AusterlitzFIJ 2003 - BattleFIJ 2003 - BattleFIJ 2003 - BattleFIJ 2003 - BattleFIJ 2003 - BattleFIJ 2003 - BattleFIJ 2003 - BattleFIJ 2003 - BattleFIJ 2003 - BattleFIJ 2003 - BattleFIJ 2003 - BattleFIJ 2003 - BattleFIJ 2003 - BattleFIJ 2003 - BattleFIJ 2003 - BattleFIJ 2003 - BattleFIJ 2003 - BattleFIJ 2003 - BattleFIJ 2003 - Colons de CataneFIJ 2003 - Colons de CataneFIJ 2003 - Colons de CataneFIJ 2003 - Colons de CataneFIJ 2003 - Colons de CataneFIJ 2003 - FigurinesFIJ 2003 - FigurinesFIJ 2003 - FigurinesFIJ 2003 - ConfrontationFIJ 2003 - ConfrontationFIJ 2003 - ConfrontationFIJ 2003 - DBMFIJ 2003 - DBMFIJ 2003 - DBMFIJ 2003 - GNFIJ 2003 - GNFIJ 2003 - GNFIJ 2003 - GNFIJ 2003 - GNFIJ 2003 - GNFIJ 2003 - GNFIJ 2003 - GNFIJ 2003 - GNFIJ 2003 - JdRFIJ 2003 - JdRFIJ 2003 - JdRFIJ 2003 - JdRFIJ 2003 - PoCFIJ 2003 - PoCFIJ 2003 - PoCFIJ 2003 - PoCFIJ 2003 - PoCFIJ 2003 - PoCFIJ 2003 - PoCFIJ 2003 - PoCFIJ 2003 - PoCFIJ 2003 - PoCFIJ 2003 - PoCFIJ 2003 - PoCFIJ 2003 - Entre JeuFIJ 2003 - CROCFIJ 2003 - J.BlondelFIJ 2003 - E.KloczkoFIJ 2003 - Groupe musiqueFIJ 2003 - Io & LoloFIJ 2003 - StefFIJ 2003 - DjéFIJ 2003 - Lolo, Chris & RégisFIJ 2003 - Lolo, Chris & RégisFIJ 2003
FIJ 2003 - 40K
FIJ 2003 - 40K
FIJ 2003 - 40K
FIJ 2003 - DBM Austerlitz
FIJ 2003 - DBM Austerlitz
FIJ 2003 - DBM Austerlitz
FIJ 2003 - DBA
FIJ 2003 - DBA
FIJ 2003 - DBM Austerlitz
FIJ 2003 - Battle
FIJ 2003 - Battle
FIJ 2003 - Battle
FIJ 2003 - Battle
FIJ 2003 - Battle
FIJ 2003 - Battle
FIJ 2003 - Battle
FIJ 2003 - Battle
FIJ 2003 - Battle
FIJ 2003 - Battle
FIJ 2003 - Battle
FIJ 2003 - Battle
FIJ 2003 - Battle
FIJ 2003 - Battle
FIJ 2003 - Battle
FIJ 2003 - Battle
FIJ 2003 - Battle
FIJ 2003 - Battle
FIJ 2003 - Colons de Catane
FIJ 2003 - Colons de Catane
FIJ 2003 - Colons de Catane
FIJ 2003 - Colons de Catane
FIJ 2003 - Colons de Catane
FIJ 2003 - Figurines
FIJ 2003 - Figurines
FIJ 2003 - Figurines
FIJ 2003 - Confrontation
FIJ 2003 - Confrontation
FIJ 2003 - Confrontation
FIJ 2003 - DBM
FIJ 2003 - DBM
FIJ 2003 - DBM
FIJ 2003 - GN
FIJ 2003 - GN
FIJ 2003 - GN
FIJ 2003 - GN
FIJ 2003 - GN
FIJ 2003 - GN
FIJ 2003 - GN
FIJ 2003 - GN
FIJ 2003 - GN
FIJ 2003 - JdR
FIJ 2003 - JdR
FIJ 2003 - JdR
FIJ 2003 - JdR
FIJ 2003 - PoC
FIJ 2003 - PoC
FIJ 2003 - PoC
FIJ 2003 - PoC
FIJ 2003 - PoC
FIJ 2003 - PoC
FIJ 2003 - PoC
FIJ 2003 - PoC
FIJ 2003 - PoC
FIJ 2003 - PoC
FIJ 2003 - PoC
FIJ 2003 - PoC
FIJ 2003 - Entre Jeu
FIJ 2003 - CROC
FIJ 2003 - J.Blondel
FIJ 2003 - E.Kloczko
FIJ 2003 - Groupe musique
FIJ 2003 - Io & Lolo
FIJ 2003 - Stef
FIJ 2003 - Djé
FIJ 2003 - Lolo, Chris & Régis
FIJ 2003 - Lolo, Chris & Régis
FIJ 2003

Pour atteindre ces objectifs, les associations de la Côte d’Azur ont conjugué leurs efforts, grâce au travail de coordination du GRAAL. Les réunions préparatoires ont permis de déterminer le découpage de l’aire réservée aux jeux de simulation (4.600 m² : Stands + Tournois) dont l’animation était confiée à une ou plusieurs associations. Le planning fut conçu de sorte que les activités proposées soient complémentaires en terme d’horaires et que celles-ci représentent au mieux la diversité des jeux de simulation.

Ainsi, l’accueil de l’Aire Simulation informait le public sur les différents types de jeux, les associations présentes et le programme des manifestations. Les visiteurs pouvaient alors, à leur grès, accéder aux différents stands : Wargames de figurines historiques et fantastiques, Dioramas et peinture de figurines, Jeux de Rôle, Jeux de Rôle Grandeur Nature, Jeux de plateau et Jeux de cartes à collectionner ou pas. Cette année encore l’espace simulation a bénéficié d’une grosse couverture médiatique (FR3, France Bleu, presse locale, revue de presse disponible auprès de la SEMEC).

Un grand succès pour cette première édition de La Quete Du Graal puisque l’ère des jeux de simulation a été littéralement prise d’assaut par les joueurs venus assister aux concerts, aux dédicaces, aux démonstrations ainsi qu’aux nombreux tournois.

Toutes les photos ici

La revue de presse ici

Les classements ici

Programme Espace Simulation

Mercredi

  • Jeu de Rôle : Une partie d’initiation chaque heure.
  • 14H à 18H : Démonstration wargame historique (DBM) : Les Guerres Daciques (25mm)
  • 14H à 18H : Démonstration de wargame Fantastique (Warhammer 40K)
  • 16H à 19H : Partie de démonstration jeu de rôle COPS

Jeudi

  • Jeu de Rôle : Une partie de démonstration chaque heure.
  • 14H à 18H : Démonstration wargame historique (DBM) : Spartacus (15mm)
  • 14H à 18H : Démonstration de wargame Fantastique (Man O War)
  • 14H à 18H : Démonstration de wargame Fantastique (Warhammer 40K)
  • 16H à 19H : Partie de démonstration jeu de rôle COPS

Vendredi

  • Jeu de Rôle : Une partie d’initiation chaque heure.
  • 14H à 18H : Démonstration wargame historique (DBM) : Khmer / Malais (15mm)
  • 14H à 18H : Démonstration de wargame Fantastique (Man O War)
  • 14H à 18H : Démonstration de wargame Fantastique (Warhammer 40K)
  • 16H à 19H : Partie de démonstration jeu de rôle COPS
  • 20H à 3H Soirée Enquête : « Frisson au palais »
  • 20H à 3H Tournoi Formule Dé
  • 20H à 3H Tournoi Légende des 5 Anneaux
  • 20H à 3H Tournoi Magic : Friday Night Magic Draft Carnage/Légions

Samedi

  • Jeu de Rôle : Une partie d’initiation chaque heure.
  • JdR : Demo de Cendres par l’auteur (sur demande)
  • JdR : demo
  • 10H à 20H : Démonstration wargame historique (LdB) : Austerlitz (15mm) partie commentée
  • 10H à 20H : Démonstration wargame historique (F&F) : La Guerre de Sécession (15mm)
  • 10H à 20H : Démonstration wargame historique (SA) : Normandie 1944 (15mm)
  • 10H à 20H Expo/Concours de peinture de figurine
  • 8H à 21H Tournoi DBM 1ere partie
  • 18H à 3H Tournoi de Jeux de Rôle ronde 1
  • 10H à 19H Tournoi Incarnation
  • 10H à 19H Tournoi Warhammer Battle 1ere partie
  • 10H à 19H Tournoi Warhammer 40K 1ere partie
  • 9H à 20H QT MAGIC Yokohama
  • 12H à 15H : Partie de démonstration jeu de rôle COPS
  • 16H à 19H : Partie de démonstration jeu de rôle COPS
  • 14H à 15H Conférence sur le Monde de J.R.R. Tolkien : Présentation des Terres du Milieu par Edouard Kloczko
  • 16H à 18H Conférence sur le Monde de J.R.R. Tolkien : Le Langage elfique : Les nom elfiques par Edouard Kloczko
  • 20H à 3H Tournoi Formule Dé
  • 14H30 à 15H30 Concert Pen Of Chaos / Naheulbeuk
  • 11H à 12h30 Concert de musique mediévale

 

Dédicaces CROC (COPS), Nicolas Benoit (COPS), Julien Blondel (Vermines), Edouard Klozcko (Dictionnaire des langues Hobbit…), Cendres

Dimanche

  • Jeu de Rôle : Une partie d’initiation chaque heure.
  • 9H à 20H : Démonstration wargame historique (LdB) : Austerlitz (15mm) partie commentée
  • 9H à 20H : Démonstration wargame historique (F&F) : La Guerre de Sécession (15mm)
  • 9H à 20H : Démonstration wargame historique  (SA) : Dniepr 1943 (15mm)
  • 11H à 12H Conférence sur le Monde de J.R.R. Tolkien : Présentation des Terres du Milieu par Edouard Kloczko
  • 10H à 16H : Démonstration jeu de plateau « L’age des Dieux » par l’auteur
  • 10H à 16H : Démonstration jeu de plateau « Boursicocotte » 12H à 15H : Partie de démonstration jeu de rôle COPS
  • 16H à 18H Conférence sur le Monde de J.R.R. Tolkien : Le Langage elfique : Les nom elfiques par Edouard Kloczko
  • 16H à 19H : Partie de démonstration jeu de rôle COPS
  • 10H à 19H Expo/Concours de peinture de figurine
  • 13H à 18H Tournoi de Jeux de Rôle ronde 2
  • 8H à 18H Tournoi DBM 2eme partie
  • 10H à 19H Tournoi Warhammer Battle 12ème Partie
  • 10H à 19H Tournoi Warhammer 40K 2ème partie
  • 10H à 19H Tournoi Confrontation
  • 9H à 20H Championnat Régional Magic
  • 14H30 à 15H30 Concert Pen Of Chaos / Naheulbeuk
  • 11H à 12h30 Concert de musique mediévale

Dédicaces CROC (COPS), Nicolas Benoit (COPS), Julien Blondel (Vermines), Edouard Klozcko (Dictionnaire des langues Hobbit…), Cendres

FIJ 2003 - illustration FIJ 2003 - illustration

Votre adresse email ne sera pas publiée. Champs requis marqués avec *

*